Профессиональный фотограф.
Нижний Новгород, Россия и весь мир.
Когда лучше играть свадьбу зимой, летом,...?! Фотограф Роман Шумилкин +79108844789
Фотограф Роман Шумилкин

Когда лучше играть свадьбу зимой, летом,...?!

Конечно, мы поговорим о нашей полосе, там, где 7 месяцев холодно, а другие пять относительно тепло))

Конечно, основной сезон, который выбирает большинство, это лето!

Большой плюс этого сезона в том, что можно провести свадьбу на свежем воздухе  - фотосессия, выездная церемония, даже банкет можно организовать на природе, на улице.

Интересные места съемок, декор на улице, бесспорно, это красиво.

К минусам можно отнести повышенный ажиотаж к свадьбам в этот сезон - заняты нужные площадки, специалисты, даже нужной даты в  ЗАГСе может не оказаться. Поэтому к свадьбе летом нужно готовиться заранее, лучше начать за 10-12 месяцев, если хотите, чтобы все было по-вашему, в нужном месте и с нужными специалистами;)

Многие, в том числе и я, считают, что осень - одно из самых красивых и живописных времен года. Летнего зноя уже нет, природа полна ярких красок. Очень люблю снимать осенью на закате, темнее раньше, чем летом, не надо долго ждать, свет очень теплый и мягкий, одно удовольствие!

И в сентябре так же, как и летом, свадеб довольно много. Но вот чем ближе к зиме, тем погода становится более непредсказуемой. Листья опадают, много дождей и все не так уж живописно, как в сентябре. Тут надо иметь план Б, как минимум зонтик, а лучше пару вариантов для съемок в помещении и, конечно, лучше выездную регистрацию делать в помещении и сам банкет тоже.

Зима. О да, и это время может быть очень живописным. Но, конечно, длинные прогулки в легких свадебных нарядах противопоказаны. У меня уже есть пост про свадебные съемки зимой (ссылка), и как я там говорил, у нас бывали свадьбы, где мы вообще из помещений не выходили и не снимались.

Но если погода мягкая, небо ясное и рядом есть красивый уголок природы, то выделить полчасика можно.

Так много всего движового можно организовать на съемке зимой.

К тому же это низкий сезон в свадьбах, можно практически без труда выбрать нужную дату, забронировать любое место для торжества и фотосессии. А иногда можно получить и неплохие скидки от подрядчиков и площадок, многие устраивают акции. Даже свадебные платья можно купить с хорошими скидками;)

Хорошо зимой выбирать одну локацию, чтобы было минимум передвижений, что-то на природе с красивыми видами, чтобы не надо было далеко выходить из тепла и не пачкать платье в песке и реагентах города.

Лично я предпочитаю в это время года проводить предсвадебные фотосессии (love story) для тех пар, кто уже забронировал летние даты свадеб. Так можно получить абсолютно разноплановые картинки со съемок зимой и летом.

Весна. Начало весны не столь интересно для съемки, по сути, это та же зима, но вот ближе к середине апреля природа пробуждается и яркий зеленый цвет листвы просто отлично смотрится.

Многие площадки так же сохраняют скидки, как и зимой. Все специалисты отдохнувшие и полны сил и желания творить, а значит результат будет что надо и, скорее всего, свои фото и видео материалы вы получите раза в три быстрее, чем ребята, игравшие свадьбу в августе, например.

Начинает распускаться много цветов, можно найти очень красивые площадки для съемок, а попав на цветение какого-либо растения, которое цветет всего 1-2 недели, вы получите и довольно эксклюзивные картинки.

Но погода все так же, как и осенью, непредсказуема, и мы страхуемся так же, имеем про запас интерьерное место для съемки, и банкет и выездная только в помещении.

В целом любой сезон хорош, если принимать во внимание его особенности. Очень бы хотелось, чтобы свадебный сезон больше распространился на холодные месяцы, но все же больше пар выбирают лето. А выбирая лето, нужно делать это заранее. А вот зимой +-2 месяца можно вести подготовку за 2-3 месяца и сэкономить от бюджета летней свадьбы около 20-30%!

Так что рассмотрите все варианты и уточните у меня по свободным датам!)